создание сайта вордпресс с нуля, сделать сайт на вордпресс самостоятельно

Как создать сайт онлайн-школы на WordPress

Эта статья представляет собой краткое руководство о том, как создать веб-сайт для онлайн-школы на WordPress. Я перечислю несколько шагов, необходимых для создание сайта для онлайн-обучения.

Итак, вы выбрали для сайта онлайн-школы CMS WordPress. Это удачный выбор, так это одна из самых популярных платформ для сайта. Итак, если вы собираетесь создать веб-сайт онлайн-курсов с помощью WordPress, с чего начать?

Выберите хостинг-провайдера и доменное имя

Уверена, что вы придумали уникальное доменное имя. Вы можете купить его у одного из регистраторов или у хостинг-провайдера. Иногда последние предлагают домен в подарок при покупке хостинга на год.

От хостинга будет зависеть доступность сайта, его бесперебойная работа. Этот сайт, например, работает, на хостинге Бегет. Я уже более 6 лет размещаю свои сайты на нем и у меня нет к нему никаких нареканий.

Установите WordPress на свой хостинг

Обычно у хостинг-провайдеров уже есть быстрые установщики CMS. Вам нужно посмотреть инструкции или спросить об этом  у техподдержки. Например, вот установка WordPress на Бегет.

Выберите тему онлайн-курсов WordPress

После установки WordPress предложит вам бесплатную тему блога. Она не подойдет для ваших целей. Лучше всего поискать специализированные темы для онлайн-школ и образовательных заведений. Желательно, что ваша тема подходила под плагин LMS. Вы даже можете заранее уточнить, какие именно подходят. Посмотрите, какие интересные бывают темы для онлайн-обучения.

Установите плагин онлайн-школы (LMS)

Для онлайн-школ используются специальные системы управления обучением(LMS).  Их очень много сейчас, но в основном все зарубежной разработки. В Рунете для WordPress есть только один местный плагин Мемберлюкс. Из зарубежных плагинов я рекомендую обратить внимание на Lifter LMS и Tutor LMS. Самый старейший и популярный плагин LernDash.

Выбирайте LMS с учетом нужного для вас функционала школы. Самыми важными функциями онлайн-школы являются:

• управление личным кабинетом;
  • ограниченный доступ к просмотру видео (членство);
  • прием платежей;
  • продажа курсов и подписок;
  • рекламная рассылка;
  • возможность сделать первый урок бесплатным для просмотра;
  • назначить несколько преподавателей на один курс;
  • платить учителям комиссию;
  • статистика курса;
  • загрузка домашнего задания;
  • проверка домашнего задания;
  • настраиваемая дата / время начала (дрип);
  • уведомление для участников в зависимости от их действий
  • личный обмен сообщениями между участниками и преподавателем;
  • форум;
  • геймификация образовательного процесса;
  • партнерские программы.

Убедитесь, что выбранная LMS соответствует вашим ожиданиям. Пропишите весь необходимый функционал и потом только изучайте LMS.

Установите Elementor – конструктор страниц сайта

Elementor – плагин, который поможет вам создавать красивые страницы для вашей онлайн-школы, а также лендинги для курсов. Этот плагин очень легок в освоении и будет для вас отличным помощником. Вы можете даже начать с бесплатной версии, а потом докупить лицензию и расширить функционал.

Установите плагин Woocommerce

Он вам понадобится для продажи ваших курсов. Вы сможете подключить к нему платежный шлюз вашего банка (эквайринг) или другую платежную систему. Вы сможете автоматизировать продажу курсов и выдачу их сразу после оплаты ученикам. Этот плагин бесплатный и вам его будет достаточно для продажи курсов. Если захотите подключить рекуррентные платежи или партнёрскую программу, то придется раскошелиться на платные дополнения плагина.

Установите Yoast SEO

Вспомогательный плагин, который облегчит вам SEO-продвижение вашего проекта. Он прост в установке, а в блоге плагина можно найти много ценных советов по его настройкам и продвижению сайтов.

Сlearfy PRO

Сlearfy PRO – универсальный плагин, который заменит вам 49 других. Он способствует оптимизации сайта, чистит код, позволяет добавлять маркетинговые коды и аналитику, защищает тексты от копирования и многое другое. Этот плагин маст хэв для веб-мастеров.

Плагин защиты

Плагин защиты – любой сайт нуждается в защите. Иногда приходится сталкиваться с атаками на сайт или даже вирусами. Потому лучше установить на сайте плагины от спама и интернет-атак. Таких плагинов много и можно выбрать любой.

Создайте е-мейл рассылку

E-mail рассылка – важный инструмент для тех, кто решил продвигать свои курсы. Настройте форму подписки на сайте и держите регулярный контакт с вашими учениками. Вы можете подписывать потенциальных учеников, а потом через рассылку продавать свои курсы. Сюда же я могу отнести рассылку в мессенджерах. Для этих целей я рекомендую мультиканальный сервис SendPulse, который позволит вам рассылать письма и рассылку в мессенджеры Facebook, Telegram, ВКонтакте.

Вывод:

Конечно, вы можете запустить свой курс без WordPress. С другой стороны, на разработку индивидуального решения вам потребуется много денег. Образовательные платформы будут требовать ежемесячной оплаты и при неуплате запретят доступ к вашим же курсам. Некоторые делают нерегулярные запуски, а потом на сайте должны постоянно храниться материалы курса.

Как видите, создать обучающий сайт совсем несложно самостоятельно. В помощь вам будет наш Клуб. Если вы решили, что это не ваш путь, то можете просто заказать сайт онлайн-школы у нас.