как создать онлайн школу, как создать собственную онлайн школу

Плагины WordPress для онлайн-школ

В этой статье я не ставлю перед собой цель делать полный разбор плагинов. Я перечислю те, что мне понравились и чем именно они мне понравились. Итак, с помощью каких плагинов можно создать онлайн-школу на WordPress?

Lifter LMS

Мой лидер на сегодня среди всех плагинов, с которыми приходилось сталкиваться. Этот плагин позволяет создавать онлайн-школы, клубы по подписке только на своем функционале. Плагин зарубежный, а потому автоматический прием платежей продуман только для рынка США. Для наших реалий приходится делать связку с плагином электронной коммерции Woocommerce. Как итог, достаточно тяжелый и неповоротливый сайт. Но с этим тоже можно справится. Для создания сайта с подпиской нужен дополнительный модуль WooCommerce Subscriptions  стоимостью 199$/год. Или можете заказать разработку своего платежного шлюза. Это обойдется вам примерно 1000$ и выше.

Из преимуществ:

• позволяет создавать несколько тарифов на один курс;
  • можно создавать закрытые зоны с платным доступом (блоги, страницы);
  • подходит для закрытых клубов и продажи курсов по подписке;
  • отчетность по обучающимся с возможностью настройки фильтров для отчетов и выгрузкой в CSV файл;
  • поддерживает добавление на курсы с помощью пин-кодов для доступов;
  • можно интегрировать со SCORM форматом.

Базовый плагин бесплатный и его вполне хватит для начинающей школы с ручным зачислением платежей и добавлением на курс. Для автоматизации придется купить дополнительный плагин, а для проверка домашних заданий платную версию стоимостью 120$/год.

Плагины WordPress для онлайн-школ
Так выглядит урок с Lifter LMS. Но сайдбар со списком всех уроков можно убрать и оставить только сами уроки

Tutor LMS

Еще одна зарубежная разработка. Плагин достаточно быстро развивается и появляются новые возможности. Отлично подходит для маркетплейсов курсов. Т.к. позволяет самостоятельно регистрироваться авторам курсов. Владельцы могут назначать % комиссии себе и автору. Из минусов: только один тариф на каждом курсе. Плагин легко интегрируется с Woocommerce даже в базовом бесплатном варианте.

Из преимуществ:

• подходит для маркетплейса курсов с разными авторами и одним владельцем;
  • в бесплатной версии можно автоматизировать прием платежей за курсы;
  • можно интегрировать с ZOOM и проводить свои эфиры прямо на сайте;
  • хорошая инфраструктура для обучающего процесса.

Полная версия плагина всего 150$/год. Но на старте вполне можно обойтись и бесплатной версией. Этот плагин мне больше всего нравится своим стилем отображения уроков и достаточно хорошим личным кабинетом.

Личный кабинет – плагин Tutor LMS
Так выглядит урок курса Tutor LMS

LernDash

Лидер американского рынка среди LMS плагинов. И реально не понимаю почему. Плагин платный и любое добавление нового функционала стоит денег. Даже отчетности как таковой встроенной здесь нет в нормальном виде. Стоимость нормального образовательного сайта на этом плагине у вас обойдется больше 1000$ только за лицензии в год. Это я к тому, чтобы настроить действительно удобную платформу для обучения.

В базовом варианте вполне можете хранить свои курсы, выдавать доступы вручную. Для автоматизации продаж соединяется с тем же Woocomerce.

Из преимуществ:

• хорошо настроено обучение в Группах в дополнительном модуле. Вы можете создать группу с Лидером и выдать им доступы на курсы;
  • можно интегрировать со SCORM форматом через отдельный модуль.

Thrive Apprentice

Это не просто плагин, а система плагинов и темы для построения платформы для обучения. Продается только в пакете. Здесь и конструктор страниц и курсов, отзывов, A/Б тестирования, отчетность лидов и много всего другого. В самом модуле для онлайн-обучения можно легко и быстро создавать новые курсы или формировать пакеты из нескольких курсов. Для автоматизации продаж соединяется все с тем же Woocommerce. А для создания покупок по подписке с модулем рекуррентных платежей.

По задумке очень перспективный плагин. Потому что он достаточно простой и понятный в работе. Но как говорится, всегда можно найти минусы в процессе работы.

Доступен только в платном варианте стоимостью 228$/год. Плагин еще не переведен на русский язык.

Я перечислила далеко не все плагины для дистанционного обучения на WordPress. Но именно на эти решения я обратила свое внимание. Хотя всегда знакомлюсь со всеми, что появляются на рынке. Если хотите создать свою онлайн-школу своими руками, то посмотрите курсы на эту тему. Или закажите сайт у меня.