Форматы учебного контента для онлайн-школы

Курсы онлайн-образования стали все более популярными в последние годы, и это не удивительно. Они предлагают гибкое расписание, доступность для широкой аудитории и возможность обучаться в любом месте, где есть доступ к интернету. Однако, чтобы создать курс, нужно не только хорошо знать свою тему, но и уметь выбрать правильные форматы материалов, чтобы ученики могли легко усваивать информацию и оставаться мотивированными.

В этой статье мы рассмотрим несколько форматов материалов для курсов, которые могут быть полезными для создания эффективного обучающего контента.

1. Видеоуроки

Видеоуроки являются одним из самых популярных форматов материалов для курсов. Они позволяют преподавателям дать подробное объяснение темы, использовать визуальные примеры и демонстрации, и, возможно, добавить визуальные эффекты для улучшения опыта обучения. Видеоуроки могут быть синхронными (когда преподаватель и ученик находятся в одном месте и время занятия заранее определено) или асинхронными (когда ученик может просмотреть видео в любое время).

Видеоуроки хороши практически для любой тематики онлайн-курсов. Через видео удается донести то, что сложно передать другими форматами.

Видеоуроки с лицом преподавателя можно записать в студии. Этим занимаются видеомейкеры учебного контента. Либо сделать запись экрана, когда вы вещаете онлайн в Zoom или другой онлайн-платформе.

2. Аудиоуроки

Аудиоуроки могут быть полезными для тех, кто предпочитает учиться, делая что-то другое, например, когда они находятся в дороге или занимаются физическими упражнениями. Аудиоуроки могут быть использованы для прочтения лекций, обсуждения темы или разъяснения понятий.

Еще вариант – платные аудиоподкасты подборки на определённую тему. Это формат хорош там, где не нужно что-то визуально показывать. Этот формат часто выбирают психологи, эзотерики, тренера личностного роста.

Примечательно, что аудиоуроки в хорошем качестве сейчас можно записать с помощью любого телефона.

3. Презентации

Презентации могут быть полезными для тех, кто предпочитает визуальный способ обучения. Они могут включать графики, диаграммы, изображения и другие визуальные элементы, которые помогут ученикам запомнить информацию и визуализировать тему.

Если на презентацию наложить звук, то мы получаем видеоподкаст. Это самый распространенный формат уроков, пожалуй. Сделать это можно с помощью Power Point и простого видеоредактора Camtazia.

4. Текстовые материалы

Текстовые материалы могут быть полезными для тех, кто предпочитает читать и узнавать новое самостоятельно. Они могут включать в себя лекции, статьи, учебные пособия и другие текстовые материалы.

Текстовые материалы могут быть просто размещены на сайте в виде статьи, а могут быть в виде pdf файла для скачивания. Текстовыми материалами можно дополнить любой курс. Например, создать рабочую тетрадь по всем урокам курса. Создаете материал в World и сохраняете как PDF файл.

5. Тесты и опросы

Тесты и опросы могут быть полезными для проверки знаний учеников и помочь им закрепить информацию. Они могут быть использованы как для оценки знаний до и после курса, так и для повторения информации.

Этот формат подходит для оценивания усвоения уроков учеником, а также для диагностики до и после обучения. Встраивайте в свои курсы опросы и тесты, чтобы понимать эффективность вашего учебного контента.

Практически все платформы онлайн-обучения поддерживают тесты и опросы. На сайте WordPress можно реализовать через различные плагины и LMS. Самый простой вариант для старта – Google Forms.

6. Графические материалы

Включение в уроки инфографики, схем и рисунков положительно сказывается на запоминании информации. Вы можете дополнить свой урок графическими элементами. Разбавляйте ими текстовые уроки и раздавайте как дополнительный материал к уроку в виде картинок, мокапов, блок-схем, mind-map и др.

Вы можете самостоятельно создавать графику для уроков с помощью сервисов Canva, Miro, Figma.

7. Интерактивные материалы

Интерактивные материалы могут включать в себя игры, задания, кейсы и другие интерактивные элементы, которые помогут ученикам применить свои знания на практике и научиться решать проблемы в реальном времени.

Интерактивные материалы создаются в специализированных программах наподобие iSpring, EdApp, Camtazia. Материалы выгружается и сохраняются в SCORM или H5P формате, чтобы их можно было проходить.

В интерактивной формы чаще всего создают курсы для детей, изучения иностранных языков, программирования. Созданием таких материалов занимаются методологи онлайн-обучения и технические специалисты в сфере онлайн-обучения.

Важно помнить, что не все форматы материалов подходят для каждого курса. Выбор форматов материалов должен зависеть от темы курса, потребностей аудитории и целей обучения. Комбинирование нескольких форматов материалов может быть самым эффективным вариантом для создания курса, который будет интересен и полезен для учеников.