Что такое курсы SCORM

SCORM стал настолько широко использоваться, что его часто называют стандартным или фактическим стандартом электронного обучения. Но название SCORM сбивает с толку многих. Фактически – это чисто технический стандарт.

Вам нужно не только искать отличную LMS (систему управления обучением), но и решить, нужно ли вам создавать курсы SCORM. Понимание «что такое SCORM?» имеет важное значение для тренеров и разработчиков, которым необходимо решить, какую роль он должен играть в своих программах обучения.

SCORM (сокращение от Sharable Content Object Reference Model) представляет собой набор технических стандартов для программных продуктов электронного обучения.

Что такое SCORM?

SCORM — это техническая спецификация программных продуктов для электронного обучения. Он стандартизирует способ создания и запуска курсов электронного обучения.

Системы управления обучением (LMS) и авторские инструменты созданы с учетом этой спецификации, и в результате эти инструменты «хорошо взаимодействуют» друг с другом.  На практике вы часто будете слышать фразу «курсы SCORM». Что это значит? При создании курса электронного обучения с помощью инструмента разработки, совместимого с SCORM, результатом является Zip-папка.

scorm курсы что это, создание scorm, создание scorm курсов

По своей сути SCORM позволяет авторам контента распространять свой контент в различных системах управления обучением (LMS) с наименьшими возможными головными болями. И для LMS для обработки контента из различных источников.

Технически существует пять версий SCORM: SCORM 1.1, SCORM 1.2, SCORM 2004 2-е издание, SCORM 2004 3-е издание и SCORM 2004 4-е издание. Когда дело доходит до того, какие версии вы должны использовать, это действительно зависит от того, что вам нужно от вашего контента или от того, какой тип контента есть у ваших клиентов, который вам нужно поддерживать в вашей LMS.

Как выглядит курс SCORM?

Учебные материалы SCORM выглядят как интерактивная презентация. Большинство курсов SCORM разрабатываются с помощью популярных инструментов и поэтому имеют схожую структуру. Основное описание состоит в том, что курс SCORM похож на презентацию Powerpoint с дополнительным уровнем интерактивности.

Каковы преимущества использования SCORM?

Больше интерактивности для вашего ученика

Интерактивные уроки повышают вовлеченность в процесс обучения и прохождение до конца. Особенно это актуально для курсов по изучению иностранных языков, детских программ обучения.

Упрощенный перенос вашего контента в новую LMS

Легко и быстро переносить учебные материалы в новую систему электронного обучения и даже на другую платформу. Например, из Moodle на WordPress, и наоборот.

Отслеживание пройденных материалов

Вы получаете отличный инструмент статистики, который позволяет отслеживать статус пройденных уроков, тестов, экзаменов.

Недостатки использования SCORM

Дополнительные расходы из-за стоимости создания авторского контента

Создавать контент нужно в специализированных сервисах или программах. Например, iSpring, Adobe Captivate, Articulate Storyline,

Если вы решите использовать SCORM, вам действительно следует использовать xAPI, также известный как Tin Can. Также можно использовать формат H5P. Это более современные форматы для электронного обучения, которые представляют собой интерактивные учебные материалы.